Почему блокчейн Nem?
Почему блокчейн Nem?
       Этот и другие вопросы, связанные с запуском нового блокчейн-протокола, задала Ольга Петрунина (CEO Adara.io) вице-президенту крупнейшей блокчейн-компании NEM – New Economy Movement (новое движение экономики) – Джеффу Макдональду. Капитализация компании NEM составляет 4 миллиарда долларов США (www.coinmarketcap.com).

Когда была запущена первая версия блокчейн-протокола Nem?

– Вспоминая 2014 год, когда блокчейн-технологии только зарождались, наша команда разработчиков основательно изучила все существовавшие на тот момент блокчейн-протоколы. Самыми популярными были Bitcoin и NXT. Мы хорошо понимали, с какими проблемами сталкиваются данные технологии и каких ошибок нам не стоит допускать при разработке нового протокола. Именно так зародился блокчейн Nem.

Чем отличается Nem от других блокчейн-протоколов?

– Nem предлагает самый простой и безопасный способ внедрения технологии блокчейн в реальный бизнес. Большинство блокчейнов нацелены на денежные переводы, но технология Nem также позволяет передавать бизнес-данные, такие как информация о цепочках поставок товаров, передача акций, операции с недвижимостью, отслеживание отгрузок товаров и даже данные о результатах голосования на выборах. Мы даже работаем с глобальными компаниями, которые используют нашу технологию для всех вышеперечисленных целей, – например, мы тесно сотрудничаем с правительством Японии.

Для чего лучше всего использовать технологии Nem?

– Nem-блокчейн в отличие от многих других блокчейн-протоколов уже используется реальным бизнесом, таким как логистические компании, игровая отрасль, программы лояльности, аутентификация и нотариальное заверение, доставка, земельный реестр, голосование, краудфандинг, системы «умный дом», владение акциями и ICO.

А как блокчейн Nem используется в финансовом секторе?

– Финансовые организации используют Nem для мгновенных платежей и переводов в любую точку мира. Одним из ключевых преимуществ технологии Nem является возможность использования как публичных, так и приватных сетей блокчейн. Мы также разработали систему умных активов (Smart Asset System), позволяющую пользователям выпускать свои собственные токены или криптовалюту без необходимости написания программного кода, любая компания может получить доступ к ликвидности на крипторынке, не имея ни одного разработчика в команде.
Любой человек также может использовать криптовалюту Nem, называемую XEM, которая является отличным выбором для совершения мобильных платежей и покупок в Интернете, например на известном китайском ресурсе WeChat.
Еще один способ использования протокола Nem – это первичное публичное размещение токенов компании (ICO). Компании могут создавать свои собственные токены, позволяющие оплачивать товары и услуги, вот где Nem действительно эффективен и помогает компаниям развивать свой бизнес в условиях перехода к цифровой экономике.

Может ли Nem быть использован в социальных, нефинансовых организациях? Если да, то каким образом?

– Да, Nem обеспечивает безопасность проведения голосования или выборов наравне с лучшим программным обеспечением. Основной принцип блокчейн-технологии – это распределенное хранение данных и открытые реестры хранения информации. Итоги голосования не могут быть подделаны или изменены, так как ведется постоянная запись всех данных в реестрах, доступных либо публично, либо для участников локальной системы. Это решение подходит для правительств и всех учреждений, которым необходима автоматизация, скорость, безопасность и прозрачность голосования.

Nem анонсировал скорый релиз нового улучшенного протокола Catapult. Какие преимущества будут у Catapult? Какие сферы применения у данной технологии?

– Catapult – это гораздо больше, чем просто улучшение протокола Nem. Это знаковое событие для всей индустрии блокчейн, открывающее новый функционал хранения распределенных баз данных.
Вот несколько примеров преимуществ Catapult 2.0:
1. Многоуровневая мультиподпись. Это революционное решение, позволяющее создать транзакцию, поместить ее в блокчейн и позволить нескольким участникам системы подписывать ее исполнение – в цепочке может быть до десяти подписчиков.
2. Агрегированные транзакции. Catapult 2.0 может быть полностью индифферентен к используемой валюте. Это мощное решение для ритейлеров, позволяющее проводить платежи по всему миру без комиссии платежной системы (например, Visa).
3. Встроенные смарт-контракты. Основа Catapult – это множество различных встроенных смарт-контрактов.
– Расскажите об одном из самых важных вопросов в мире криптовалют – безопасности протокола?

– Архитектура Catapult делает его самым защищенным и масштабируемым протоколом из всех существующих. Она состоит из четырех слоев:
• первый слой – это основной блокчейн для p2p-транзакций;
• второй слой состоит их MongoDB и API сервера;
• третий слой содержит основной блокчейн-сервер для p2p транзакций;
• четвертый слой включает в себя приложения Nem.
Хотя все это ни о чем не говорит людям, не разбирающимся в разработке, программисты найдут такую архитектуру очень интересной, особенно из-за включения MongoDB и API-сервера.