Продолжая династию
Продолжая династию
Даниил Федоров – художник в четвертом поколении, потомок известной творческой династии Осиповых и Федоровых, существующей в русском искусстве более ста лет.

– Глядя на ваши картины, сразу хочется задать вопрос: что вдохновляет художника Даниила Федорова?
– Для художника очень важны новые впечатления. В этом году я много путешествовал по Европе, посетил 20 стран, 51 город за 46 дней, а это 15 000 км – путешествие удалось! Привез впечатления, этюды, эскизы, а главное – идеи для новых картин. Когда обострены чувства в дороге, на берегу моря, в ночном мире новой страны – приходят неожиданные творческие решения.

 – Можете поделиться ими с читателями нашего журнала?
– Я работаю сериями, то есть пишу несколько работ на одну тему. Пожалуй, самые большие – «Мировой кинематограф» 2009 года и «Московские каникулы» – придуманные мной приключения Одри Хепберн в Москве. Последняя еще продолжается.
Чаще всего пишу новый цикл картин к новой выставке, и это является гарантией стильной, единой и убедительной экспозиции. Вот и сейчас задумал серию пейзажей к выставке на основе своего летнего путешествия, которую планирую провести в Монако на будущий год. Описывать не стану – лучше прилетайте летом в Монако на вернисаж.

 – Вы писали много портретов всемирно известных актрис и актеров, режиссеров, представителей шоу-бизнеса. Вы пишете тех, кто вас восхищает?
– Восхищает, интересует, является загадкой. Ведь в каждом известном, успешном человеке всегда есть своя загадка. Как, почему именно этот человек покорил сердца миллионов людей? Это будоражит творческое чувство художника, ищешь ответ не умозрительно, а интуитивно, на уровне ощущения. И это – вызов твоей смелости, твоему таланту. Приятно, когда герои твоих картин «принимают» себя на полотне.

– Ваши известные предки-художники тоже писали портреты?
– Да. Мой прадед по маминой линии Александр Ефимович Осипов был портретистом. Его портреты хранятся во многих музеях, а у нас в семье – портреты его жены, моей прабабушки. И мой дед, один из лучших живописцев своего времени Владислав Георгиевич Федоров, писал членов семьи – жену, дочь, меня. Работа «Внук» – это и память о деде, и одна из вещей в семейной коллекции портретов.

– Стать художником вам в жизни было предопределено?
– Наверное, было суждено продолжить династию. В юности пробовал себя в разных сферах – в разное время интересовался дизайном, английским языком, но остановился на изобразительном искусстве.

– Ваше кредо?
– Просто быть собой, доверять себе и быть внимательным к людям, которые тебя окружают.

Фотограф: Станислав Че.
Снято для компании AR Group.
Из архива автора.