В секретной лаборатории
В секретной лаборатории
       Все люди врут, в современном мире это кажется нормальным, но не для женщины. Наталья Захарова – профайлер-верификатор, специалист по определению лжи на основе вербального и невербального поведения человека, рассказала нам, можно ли понять, что скрывает человек, без долгих разговоров с психологом и тестирования на полиграфе.

– Наталья, как же вас занесло в секретную лабораторию?
– Все просто, я задалась вопросом, а существуют ли технологии, которые считывают невербальную информацию автоматически. Даже если нет – я решила, что изобрету их сама! Поиски в Интернете на всех возможных языках привели меня к технологиям анализа голоса и мимики. Кстати, одна из них изначально создавалась для спецслужб. Технология LVA (Layered Voice Analysis), которую изобрел программист и ученый Амир Либерман, анализирует голос человека и указывает, в каких моментах он солгал, испытал волнение или хотел скрыть информацию. Система анализа лицевых экспрессий в автоматическом режиме оценивает микровыражения лица человека и определяет его эмоции. Помните сериал «Обмани меня», где доктор Лайтман ловко раскрывал преступления, ориентируясь только на жесты и мимику собеседника? Вот, собственно, вам и технология. А моя секретная лаборатория – это моя команда F2F Group. Вместе мы исследуем поведение и разрабатываем решения, которые определяют правду.

– Технологии современные, а вот история у них гораздо более древняя.
– Да, это действительно так. За неконтролируемые реакции человека, а именно движения глаз, микроколебания голоса, микровыражения лица и другие физиологические показатели отвечает наша лимбическая система, которая сформирована в нашем мозгу сотни тысяч лет назад и с тех пор остается неизменной. И как осознанно ими управлять, никто до сих пор так и не придумал – это просто невозможно. Поэтому понимание этого языка тела поможет определять правду, исключая человеческий фактор.

– Какие приемы могут мне помочь завоевать доверие собеседника на работе?
– Во время встречи обратите внимание на позицию человека, его характерные движения и даже слова, которые он употребляет. А потом попытайтесь все это повторить, не в прямом смысле, конечно. Известно, что похожие люди обычно нравятся друг другу. Есть такой принцип, он называется отзеркаливание и основывается на том, чтобы незаметно копировать жесты собеседника. Я часто использую женскую магию, если встреча предстоит с мужчинами: даже простой поворот головы с легким изгибом шеи или взмах ресниц могут сыграть в вашу пользу. Женщины сетуют, что их воспринимают как слабый пол и не позволяют вести бизнес. А на самом деле это является преимуществом в переговорах.

– Кто чаще врет – мужчины или женщины?
– Врут все. По моим наблюдениям, мужчины врут чаще о себе, особенно когда речь идет о личных отношениях, женщины же лгут о том, что их окружает: о стоимости вещей, подарках и поездках. В мире миллиарды людей, и, если мы все начнем говорить только правду, он рухнет. Я, в свою очередь, предпочитаю быть честной с самой собой и выстраивать бизнес, основанный на правде. А насколько вы хотите жить со знанием правды или незнанием, решать только вам. Мое мнение – вы все имеете право на правду!