На широте спорта
На широте спорта
        Вторая половина Международного спортивного года – 2021 обещает быть не менее насыщенной, чем первая. Уже состоялись при соблюдении карантинных мер крупные соревнования, в частности, по футболу, хоккею, боксу, зимним видам, и сейчас, вдохновленные успехами команд и отдельных атлетов, участники предстоящих чемпионатов готовятся побороться за новые медали и кубки. Правда, пока из-за продолжающегося коронакризиса под вопросом Олимпийские и Паралимпийские игры в Японии. И все же спортивный календарь планеты насыщен интересными событиями, а география охватывает практически все широты. Вот некоторые старты.
        В августе снова будет много тенниса. Американским поединкам US Open предшествуют турниры Canadian Open и Cincinnati Masters. В увлекательных состязаниях примут участие самые титулованные спортсмены планеты.
        В Чехии пройдет возобновленное первенство по летнему биатлону. Это будет своеобразное продолжение зимних баталий, но уже в ставшей привычной во всех смыслах жаркой атмосфере соревнований.

велогонка Vuelta a España.jpg


        В Испании состоится традиционная международная велогонка Vuelta a España по маршруту горного Гранд-тура «Вуэльта Испании» – она стартует 14 августа и финиширует 5 сентября. Традиционно старт будет дан индивидуальной гонкой с раздельным стартом на 8 км по улицам Бургоса. Завершится заезд уже 33,7-километровым отрезком до Сантьяго-де-Компостеллы. «Вуэльта» всегда были интересна в первую очередь любителям горных этапов, и 2021 год в этом смысле исключением не стал: 7 этапов можно назвать горными, еще 6 — равнинными, 4 — с пересеченной местностью, по 2 этапа —«разделки» и холмы. Всего велогонка будет иметь 45 категорийных подъемов, три из которых самые сложные — Альто-де-Велефике, Лагос-де-Ковадонга и Альто-д’Эль-Гамонитейру. Гонщикам также предстоит преодолеть 14 гор первой категории и второй категорий и 16 горных вершит третьей категории. Суммарный километраж между стартом и финишем «Вуэльты Испании» в 2021 году — 3336 км.
        Чемпионат мира по пляжному футболу в нынешнем году впервые пройдет в России. Об этом стало известно по итогам совета организации в Шанхае. Помимо РФ за право проведения мирового мундиаля боролись Чили и Сальвадор. Свой вывод по этому поводу сделал глава ФИФА Джанни Инфантино. Он заявил, что «мы все помним последний чемпионат мира по традиционному футболу в Москве и других городах России, который прошел с оглушительным успехом. Так что теперь с нетерпением ждем чемпионата мира по пляжному футболу». Событие такого уровня ждут все. Ранее они 14 раз проводились в Бразилии и по одному разу в ОАЭ, Италии, Португалии, Франции, на Багамских островах и Таити. Напомним, что сборная России является двукратным обладателем чемпионатов мира по пляжному футболу в 2011 и 2013 годах.
         Девятого сентября стартует сезон в NFL – американский футбол. Пройдут также первенства по скалолазанию, стрельбе из лука, гребле на байдарках и каноэ. Третьего сентября состоится Лондонский марафон, 10-го он пройдет в Чикаго, а 26 сентября внимание будет приковано к Берлинскому марафону. После небольшой паузы вновь вернется футбол. В частности, это будет финал Лиги наций в Италии. А Литва в октябре примет девятый чемпионат мира по футзалу – мини-футболу в закрытых помещениях. Вместе с литовцами в финальной стадии сыграют шесть европейских сборных: Испания, Казахстан, Португалия, Россия, Сербия и Чехия. Последний чемпионат мира в 2016 году выиграла Аргентина.
         Женский чемпионат Европы по баскетболу – 2021 пройдет во Франции и Испании. Последний из них провели два года назад в Сербии и Латвии. Российская сборная на турнире заняла восьмое место и лишилась шансов пробиться на Олимпиаду в Токио. В Бельгии осенью возобновится шоссейный велоспорт. В Италии в конце лета стартует чемпионат мира по спортивной аэробике.
         В октябре состоятся легкоатлетические соревнования, а помимо них интересные мотоспортивные игры, которые пройдут 22–24 октября во Франции. Семнадцатого октября состоится Токийский марафон. В этом же месяце в Норвегии откроется чемпионат мира по борьбе.
Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов подписал постановление о проведении чемпионата мира по велотреку в Олимпийском городке Ашхабада 13–17 октября 2021 года.

          Чемпионат мира по академической гребле – 2021 в Шанхае состоится в октябре. Этапы Кубка мира пройдут по этому виду гребного спорта сначала в Загребе, Люцерне и итальянской Сабаудии. Завершатся в Шанхае.

Чемпионаты мира по спортивной и художественной гимнастике.jpg


          Чемпионаты мира по спортивной и художественной гимнастике в 2021 году состоятся в октябре в городе Китакюсю, Япония, сообщает пресс-служба Международной федерации гимнастики. В прошлом году на чемпионате мира по спортивной гимнастике российские спортсмены завоевали по три золотые, серебряные и бронзовые медали, а на чемпионате мира по художественной гимнастике — восемь золотых медалей из девяти, две серебряные и три бронзовые награды.
Ближе к концу года наступает затишье в спорте. Но 7 ноября состоится Нью-Йоркский марафон. Пройдут чемпионаты мира по карате и прыжкам на батуте. Теннисные турниры будут проведены в Италии, Испании и Франции.
          Чемпионат мира по плаванию на короткой воде, который должен был состояться в декабре 2020 года в Абу-Даби, ОАЭ, переносится на декабрь 2021 года. В официальном пресс-релизе FINA говорится: «Учитывая неопределенность, связанную с развитием пандемии COVID-19 во всем мире, защитой здоровья и безопасности спортсменов, а также в соответствии с просьбой властей ОАЭ, FINA решила пересмотреть график предстоящего чемпионата мира по плаванию FINA (25 м), первоначально запланированного на декабрь 2020 года в Абу-Даби». Новые даты проведения этого конкурса – 13–18 декабря 2021 года, а Всемирная конвенция водных видов спорта FINA пройдет также в Абу-Даби с 10–12 декабря 2021 года. Это будет уже второй раз в истории, когда такие чемпионаты проводятся в ОАЭ, после успешных соревнований, организованных в 2010 году в Дубае.

первенство мира по гандболу среди женщин.jpg


         Календарь спортивных событий на 2021 год завершится крупным турниром, которым станет первенство мира по гандболу среди женщин.
Одиннадцатого декабря начнется Европейский юношеский олимпийский зимний фестиваль в Финляндии.
И… зимняя Универсиада. Она должна была пройти в швейцарском Люцерне, в январе 2021 года, но была перенесена из-за пандемии и состоится в декабре в центральной Швейцарии, сообщается на сайте Международной федерации студенческого спорта (FISU).
         Новые даты соревнований, которые примут шесть кантонов страны, – с 11 по 21 декабря 2021 года. Универсиада пройдет в кантонах Люцерн, Ури, Швиц, Обвальден, Нидвальден и Цуг. В программе Игр соревнования по десяти дисциплинам, которые стартуют на семи объектах.
         «Мы очень рады, что зимняя Универсиада 2021 года все еще может состояться. После тщательных консультаций между всеми заинтересованными сторонами, включая шесть кантонов центральной Швейцарии, мы договорились провести Игры в декабре 2021 года. Здесь, в Швейцарии, находится штаб-квартира FISU, и мы много лет с нетерпением ждали эти соревнования», – заявил глава FISU, министр спорта РФ Олег Матицын.