Не бойтесь мечтать – мечты сбываются
Не бойтесь мечтать – мечты сбываются
Молодой, профессиональный, дерзкий – так коротко можно охарактеризовать начинающего спортсмена Виктора Иванкова…

С детства Виктора привлекали автомобили и скорость. Марки авто он выучил ещe до того, как научился читать, а рулeм овладел задолго до совершеннолетия. Лет с четырeх Витя собирал масштабные модели спортивных автомобилей. Все родственники это знали и покупали только такие машинки. Особенно будущему гонщику нравилась Lamborghini Diablo. «Я смотрел на неe, и мне казалось, что это какое-то космическое существо. Неужели такое мог придумать человек?! Агрессивный дизайн, поднимающиеся, как крылья, двери-ножницы.
Первый раз за руль Виктор сел в 14 лет, и сразу в центре столицы. Погода была ужасная: ливень, слякоть. Как следствие сырая трасса и многокилометровые пробки. Мой инструктор, человек опытный, сказал тогда: кто в первый раз справится с пробками и ливнем в столице, тот и дальше не пропадет и станет водить. Слова его стали пророческими». Впрочем, сначала родители восторгов сына не разделяли и хотели, чтобы мальчик получил «нормальную профессию», например: журналиста или юриста. Виктор пошел на юрфак, но желание стать пилотом болида в молодом человеке становилось все сильней. Особенно оно окрепло после того, как в 18 лет он стал обладателем BMW-330. Легкая, быстрая, маневренная, она пьянила скоростью. Только в городе гонять нельзя – опасно, на трассе тоже свои минусы. Так Виктор с друзьями попал на картодром. Здесь нет ограничений и опасности, которую бы гонщики представляли для людей. Первым заметным его достижением стал рекорд трассы. Следующей ступенью для него стала спортивная трасса в испанской Валенсии. Укрощать здесь пришлось более капризный специальный болид World Light Series. И хотя Виктору 20 лет, а для автоспорта это уже возраст, его это не остановило, и он решил во что бы то не стало идти к своей цели, тренироваться 24 часа в сутки, работать над собой.
Сегодня Виктор проходит тесты и обучения в академии Campus Racing, в которой когда-то начинал Алонсо из команды «Рено». Он успешно справляется с основными дисциплинами и принимает участие в международных тестах. Виктор любит тактику ускорения. На сложных трассах, таким образом, возрастают шансы показать лучшее время. После заезда качество всегда анализируют на телеметрии. Автогонка превращается в искусство.
– Иногда я тренируюсь столько, что чувствую себя Юрием Гагариным, – улыбается Виктор.
Во всех поездках рядом со спортсменом находится его друг и великолепный физиолог – Валерий Шульга. Сохранить дружбу и пронести ее через года – это очень важно для настоящих мужчин. – Важно, когда твой друг готов с тобой разделить твое занятие и поддержать в сложные минуты. Ведь Валера должен был стать футбольным арбитром, а я юристом или журналистом, но сегодня мы практически такая мини-команда, которая стремится достичь вершин в автоспорте.
Виктор Иванков удивляется: автогонки – спорт для брутальных, смелых мужчин. Он мог бы легко стать национальным отечественным видом спорта. Именно поэтому одно из желаний Виктора – поднять на родине престиж этого вида спорта и построить трассу, где множество талантливых мальчишек с такими же, как некогда у него, горящими глазами смогут тренироваться, закалять свой характер. Меньше будет тех, кто тратит время на бессмысленные развлечения, компьютер, дурные компании.
Виктору двадцать, и он уверен, что однажды его имя впишут в ряд с именами этих выдающихся автогонщиков. Для этого надо правильно ставить цели и не бояться мечтать. Вся его жизнь – главное доказательство того, что мечты сбываются.